Bem vindo ao site da FESERP Minas

E-mail:

feserpjf@gmail.com

Visite-nos:

Rua São Sebastião, 780, Centro, Juiz de Fora/MG CEP: 36.015-410

Notícias

Feserp Minas lança campanha ‘Libera o piso da enfermagem JÁ, Lula!’

A Feserp Minas e seus Sindicatos Filiados abraçaram a luta dos profissionais de enfermagem pelo piso salarial. Já organizou atividades em várias regiões das Minas Gerais e levou uma caravana de sindicalistas até Brasília para participar de um Ato Nacional. Chegou a hora de exigir a imediata liberação da aplicabilidade do piso. Por isso, a Federação lança a campanha Libera o piso da enfermagem JÁ, Lula!

É reconhecido que a unidade entre as entidades que representam os trabalhadores e trabalhadoras do serviço público e privado fizeram a diferença para que o piso fosse “aprovado na Câmara e Senado”, e posteriormente sancionado pelo presidente da República. Porém, por uma decisão do ministro Luís Roberto Barroso, do Supremo Tribunal Federal, a aplicabilidade do piso foi suspensa. Diante desse cenário, a Feserp Minas lança a campanha pela rapidez na aplicação.

O objetivo é somar forças e pressionar os parlamentares a apoiar o movimento pela liberação. Disponibilizamos ao final a lista de parlamentares que representam Minas Gerais para que todos possam enviar e-mails exigindo a liberação.

Pela conjuntura dos fatos, a Feserp Minas aponta duas datas para o anúncio da liberação oficial do piso salarial para os profissionais de enfermagem: Dia 1º de Maio – “Dia do Trabalhador ” – ou dia 12 de maio – “Dia da Enfermagem”. Sendo que há um rumor de aplicação para o dia 18 de abril (veja detalhes abaixo).

A aplicabilidade do piso salarial para os profissionais de enfermagem traz justiça e valoriza uma categoria que salva vidas todos os dias.

18 de abril pode ser esse dia

O governo federal definiu um cronograma e um novo mecanismo legal para aprovar o rateio de verba e pagar “o mais breve possível” o Piso Nacional da Enfermagem. O anúncio foi realizado após reunião desta quarta-feira (12) no Palácio do Planalto, com a presença de parlamentares e representantes do Fórum Nacional da categoria, do qual o Conselho Federal de Enfermagem (Cofen) faz parte.

A solução para o impasse foi deixar a regulamentação do Piso por Medida Provisória (MP) e avançar na matéria agora por Projeto de Lei do Congresso Nacional (PLN). Haveria, segundo deputados que representam a categoria, um acordo para aprovação unânime do projeto na sessão do dia 18 de abril. Isso definiria a questão para pagamento em maio.

O pagamento do Piso é uma promessa do governo federal reiterada pelo presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT), ainda que os trâmites tenham demorado mais do que se esperava.

Deputados federais por Minas Gerais

Aécio Neves dep.aecioneves@camara.leg.br
Ana Paula Leão dep.anapaulaleao@camara.leg.br
Ana Pimentel dep.anapimentel@camara.leg.br
André Janones dep.andrejanones@camara.leg.br
Bruno Farias dep.brunofarias@camara.leg.br
Célia Xakriabá dep.celiaxakriaba@camara.leg.br
Dandara dep.dandara@camara.leg.br
Delegada Ione dep.delegadaione@camara.leg.br
Delegado Marcelo Freitas dep.delegadomarcelofreitas@camara.leg.br
Diego Andrade dep.diegoandrade@camara.leg.br
Dimas Fabiano dep.dimasfabiano@camara.leg.br

Domingos Sávio dep.domingossavio@camara.leg.br
Dr. Frederico dep.dr.frederico@camara.leg.br
Duda Salabert dep.dudasalabert@camara.leg.br
Emidinho Madeira dep.emidinhomadeira@camara.leg.br
Eros Biondini dep.erosbiondini@camara.leg.br
Euclydes Pettersen dep.euclydespettersen@camara.leg.br
Fred Costa dep.fredcosta@camara.leg.br
Gilberto Abramo dep.gilbertoabramo@camara.leg.br
Greyce Elias dep.greyceelias@camara.leg.br
Hercílio Coelho Diniz dep.herciliocoelhodiniz@camara.leg.br
Igor Timo dep.igortimo@camara.leg.br
Junio Amaral dep.junioamaral@camara.leg.br
Lafayette de Andrada dep.lafayettedeandrada@camara.leg.br
Leonardo Monteiro dep.leonardomonteiro@camara.leg.br
Lincoln Portela dep.lincolnportela@camara.leg.br
Luis Tibé dep.luistibe@camara.leg.br
Luiz Fernando Faria dep.luizfernandofaria@camara.leg.br
Marcelo Alvaro Antônio dep.marceloalvaroantonio@camara.leg.br
Mário Heringer dep.marioheringer@camara.leg.br
Mauricio do Vôlei dep.mauriciodovolei@camara.leg.br
Miguel Ângelo dep.miguelangelo@camara.leg.br
Misael Varella dep.misaelvarella@camara.leg.br
Nely Aquino dep.nelyaquino@camara.leg.br
Newton Cardoso Jr dep.newtoncardosojr@camara.leg.br
Nikolas Ferreira dep.nikolasferreira@camara.leg.br
Odair Cunha dep.odaircunha@camara.leg.br

Padre João dep.padrejoao@camara.leg.br
Patrus Ananias dep.patrusananias@camara.leg.br
Paulo Abi -Ackel dep.pauloabiackel@camara.leg.br
Paulo Guedes dep.pauloguedes@camara.leg.br
Pedro Aihara dep.pedroaihara@camara.leg.br
Pinheirinho dep.pinheirinho@camara.leg.br
Rafael Simões dep.rafaelsimoes@camara.leg.br
Reginaldo Lopes dep.reginaldolopes@camara.leg.br
Rodrigo de Castro dep.rodrigodecastro@camara.leg.br
Rogério Correia dep.rogeriocorreia@camara.leg.br
Rosângela Reis dep.rosangelareis@camara.leg.br
Samuel Viana dep.samuelviana@camara.leg.br
Stefano Aguiar dep.stefanoaguiar@camara.leg.br
Weliton Prado dep.welitonprado@camara.leg.br
Zé Silva dep.zesilva@camara.leg.br
Zé Vitor dep.zevitor@camara.leg.br
Senadores por de Minas Gerais
Carlos Viana sen.carlosviana@senado.leg.br
Cleitinho sen.cleitinho@senado.leg.br
Rodrigo Pacheco sen.rodrigopacheco@senado.leg.br

Libera o piso da enfermagem JÁ, Lula!
Cidadão brasileiro, apoie este movimento!

Feserp Minas
Resistir Sempre se Entregar Jamais

 

Com informações do Cofen

Conheça as vantagens de ser um afiliado. Junte-se a nós e aproveite.